修养堂大健康产业集团

【双效】酚咖麻敏胶囊

发布时间:2020-01-03

【药品名称】

通用名称:酚咖麻敏胶囊

【成份】本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克、咖啡因30毫克、盐酸伪麻黄碱15毫克、马来酸氯苯那敏3毫克。辅料为:淀粉、硬脂酸镁。

【性状】本品为胶囊剂,内容物为白色颗粒,味苦。

【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。

【适应症】用于缓解感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流涕、咳痰等症状,以及缓解关节痛、神经痛。

【规格】复方

【用法用量】口服。成人一次1粒,一日2次。

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

4.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

5.肝、肾功能不全者慎用。

6.孕妇及哺乳期妇女慎用。

7.运动员慎用。

8.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

11.本品性状发生改变时禁止使用。

12.请将本品放在儿童不能接触的地方。

13.儿童必须在成人监护下使用。

14.如正在使用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。

3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱具有收缩血管作用,能消除鼻咽部黏膜充血、肿胀,减轻鼻塞症状;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、打喷嚏等症状。

【贮藏】遮光,密闭保存。

【包装】铝塑包装,每板10粒,每盒1板。

【有效期】暂定24个月

【执行标准】国家食品药品监督管理局国家药品标准WS-10001-(HD-1470)-2003

【批准文号】国药准字H22026570

【说明书修订日期】2007年04月26日

【生产企业】

企业名称:修正药业集团股份有限公司

生产地址:通化市修正路36号

邮政编码:134000

电话号码:0435-6883260

传真号码:0435-6883261

咨询电话:400-7070777(咨询时间:8:00-20:00,节假日除外)

热门排行
精选活动
更多精彩视频

产品推荐

  • 【斯达舒】维U颠茄铝胶囊Ⅱ 【斯达舒】维U颠茄铝胶囊Ⅱ
  • 牛黄解毒片 牛黄解毒片
  • 益母草颗粒 益母草颗粒
  • 舒心颗粒 舒心颗粒
  • 理气舒心片 理气舒心片
  • 小儿氨酚黄那敏颗粒 小儿氨酚黄那敏颗粒
  • 【双效】酚咖麻敏胶囊 【双效】酚咖麻敏胶囊
  • 【斯达舒】维U颠茄铝胶囊Ⅱ
  • 牛黄解毒片
  • 益母草颗粒
  • 舒心颗粒
  • 理气舒心片
  • 小儿氨酚黄那敏颗粒
  • 【双效】酚咖麻敏胶囊
免费观看三级视频